L'étrange monde des ventes aux enchères d'œuvres d'art sur les navires de croisière

Des Picasso hors de prix aux faux Dalis, voici pourquoi les ventes d'œuvres d'art sur les bateaux de croisière sont sujettes à controverse.

bateau de croisière alastair miller

Vous ne savez peut-être pas que les navires de croisière sont une destination pour les collectionneurs et les conservateurs d'art, car les buffets interminables et les spectacles de magie de type théâtral ne sont pas vraiment synonymes de "culture". C'est normal. Et bien qu'il soit difficile d'imaginer quelqu'un qui achète une peinture de paysage en short à Hawaï, ces navires de vacances flottants sont devenus célèbres pour leurs ventes aux enchères d'œuvres d'art, mais pas dans le bon sens du terme. La réputation des ventes aux enchères d'œuvres d'art sur les navires de croisière est pour le moins scandaleuse, impliquant souvent des œuvres d'art falsifiées, des prix de vente gonflés et des poursuites judiciaires accusant la galerie du navire d'abuser des passagers ivres. Un professeur américain a même été a démarré une croisière de vacances pour avoir distribué des brochures avertissant les autres passagers de la tenue d'une vente aux enchères à bord.

Si les ventes aux enchères d'œuvres d'art sur les navires de croisière sont loin d'être les prochaines Christie's ou Sotheby's, il est certain qu'elles vendent beaucoup d'œuvres, et souvent à des prix impressionnants. Il est surprenant de constater qu'elles ne vendent pas les dernières peintures contemporaines, ni même les peintures originales. Les sculptures et les antiquités sont également rarement au programme. Que peut-on donc acheter exactement sur un bateau de croisière ? En bref, cela dépend du navire.

La galerie de chaque navire de croisière est soigneusement organisée en fonction des caractéristiques démographiques des passagers, et les collections diffèrent légèrement en termes de contenu. La plupart des articles proposés sont des tirages en édition limitée d'artistes connus - des images familières d'Escher, Chagall, Renoir, Rembrandt, Picasso et Dali. La majorité des œuvres d'art disponibles sont des giclées de haute qualité (essentiellement des impressions à jet d'encre haut de gamme), des sérigraphies (rendues populaires par Andy Warhol), des lithographies, des eaux-fortes, des gravures sur bois et des copies imprimées de gravures sur métal. Il arrive que les ventes aux enchères de bateaux de croisière proposent également des souvenirs sportifs et des bijoux, mais ce sont les estampes qui remportent le plus de succès. Ce sont également ces ventes d'estampes qui ont tendance à susciter le plus de controverses - nous y reviendrons plus tard.

croisière-galerie-parc-ouest-1

Vente aux enchères de Park West sur un Royal Caribbean croisière.

Les navires de croisière font appel à des galeries commerciales pour fournir les œuvres d'art. P&O Cruises sont desservis par British Australian Art, et Art d'entreprise international est le plus grand groupe de consultants en art de l'industrie des croisières internationales. D'une manière générale, cependant, le principal fournisseur d'œuvres d'art pour les navires de croisière est Park West Gallery. Fondée en 1969 et basée juste à côté de Détroit, dans le Michigan, Park West Gallery est un acteur majeur du secteur. Elle fournit plus de 100 navires différents dans le monde entier et vend chaque année des milliers d'œuvres d'art lors de ventes aux enchères. Carnival, Holland America, Norwegian, Regent, Royal Caribbean et Celebrity font tous appel à Park West et reçoivent une partie des recettes des ventes aux enchères, ce qui semble être beaucoup. Se présentant comme la plus grande galerie d'art au monde, que ce soit en mer ou sur terre, Park West est un pilier du monde des ventes aux enchères sur les navires de croisière. Elle propose même une "carte de collectionneur" exclusive, qui est une sorte de carte de crédit que les amateurs d'art peuvent utiliser pour effectuer leurs achats.

Il est indéniable que Park West Gallery a une grande portée, avec des ventes annuelles dépassant les $300 millions. Mais certains de ces nombreux clients ne semblent pas satisfaits. Bloomberg Businessweek rapports que, depuis 2008, au moins 21 actions en justice ont été intentées contre Park West. Dans un cas, le passager Luis Maldonado a fini par payer près de $73 000 pour trois estampes de Dali dont on lui avait dit qu'elles valaient plus de $100 000. De retour chez lui, en Californie, Maldonado a fait lui-même des recherches sur la valeur des tirages et a appris qu'ils valaient en fait moins de $10 000. Et pour couronner le tout, il y a de fortes chances qu'elles ne soient même pas authentiques.

Maldonado avait acheté des tirages de la série de Dali La Divine Comédie, un ouvrage qui semble être un récidiviste en ce qui concerne les plaintes des passagers. Debra et Timothy Vruble, passagers d'une croisière, ont été victimes d'une tromperie similaire. Lors d'une croisière de la compagnie Royal Caribbean en 2006, le couple a acheté un ensemble de trois La Divine Comédie pour $19 468, avant de découvrir plus tard que l'un des tirages avait une valeur comprise entre $850 et $1000.

Avec ce type de controverse, pourquoi tant de gens se font-ils encore avoir par ces ventes aux enchères ? Cela s'explique en partie par la mauvaise qualité du réseau wifi sur les navires, quand il y en a un. Sans cela, les passagers qui ne connaissent pas les œuvres exposées sont incapables de connaître leur valeur marchande réelle en ligne. Une autre raison pourrait être le champagne que les galeries ont l'habitude d'offrir et de faire couler pendant tout le voyage. Il est bien entendu gratuit, afin de détendre les portefeuilles des passagers. Ce ne sont là que quelques-unes des tactiques de vente que les galeries des navires de croisière ont dans leurs manches, avec une éthique douteuse.

dali_divine_comedy_inferno
salvador_dali_divine_comedy

Impressions de DaliLa Divine Comédie via eBay, où ils sont en vente au prix de $1 500 chacun.

Dans les ventes d'œuvres d'art, il est d'usage qu'un évaluateur indépendant indique la provenance de l'œuvre, ce qui en confirme la valeur. C'est là que les ventes aux enchères d'œuvres d'art sur les bateaux de croisière commencent à paraître un peu louches, en particulier pour notre récidiviste Park West Gallery. La plupart de leurs évaluations sont signées par Albert Scaglione, qui est le propriétaire de la galerie. Il s'agit manifestement d'un conflit d'intérêts et ce n'est certainement pas une pratique courante. La plupart des spécialistes du secteur déconseillent de faire confiance à un commissaire-priseur, à un marchand d'art ou à toute personne directement associée à la vente de l'œuvre lorsqu'il s'agit de sa provenance. Les évaluations devraient toujours être effectuées par des évaluateurs indépendants reconnus.

Des personnes connues sous le nom de "shill bidders" participent également aux ventes aux enchères d'œuvres d'art à bord. Ce terme désigne le fait que la galerie ou le bateau de croisière fait appel à d'autres passagers pour enchérir sur des objets, dans le but d'augmenter artificiellement le prix ou l'intérêt de l'œuvre. En échange de leur participation, les enchérisseurs reçoivent généralement un tirage gratuit de la galerie. Bien que cette pratique ne soit pas totalement illégale - le bateau de croisière conserve le droit de fixer le prix comme il l'entend - elle est pour le moins trompeuse.

Il est également fréquent que les clients des ventes aux enchères de navires de croisière soient surpris par des frais supplémentaires qui s'ajoutent au montant de leur offre initiale. Il existe deux prix : le "prix d'adjudication" et la "prime d'acheteur". Le premier est explicite : il s'agit du montant à payer une fois que le marteau a été frappé, et le second prix comporte un supplément d'environ 15 % par rapport au prix du marteau. Le contrat associé indique généralement quels frais supplémentaires (comme la prime de l'acheteur) seront inclus dans le prix final, mais comme nous le savons tous, les contrats sont longs et le jargon juridique en obscurcit souvent les termes et les conditions. Des coûts inattendus tels que les taxes de vente supplémentaires, les frais d'expédition, de manutention et d'assurance, les frais d'évaluation et le prix de l'encadrement peuvent vraiment s'additionner et faire grimper le prix initial de la vente aux enchères beaucoup plus haut que prévu.

Après la mauvaise presse, les multiples procès et les clients mécontents, quel est l'avenir de la vente d'œuvres d'art à bord des navires de croisière ? Heureusement, quelques compagnies de croisière changent la donne, certaines abandonnant même complètement le concept de vente aux enchères. Ces derniers temps, il est plus probable que vous trouviez à bord des collections soigneusement sélectionnées qui s'apparentent davantage aux visites guidées axées sur l'histoire de l'art que vous effectuez dans les musées. Les croisières Celebrity proposent même des visites autoguidées de leur collection d'œuvres d'art privée de 14 000 pièces, à l'aide d'iPads remplis d'informations pédagogiques.

De nombreux artistes entretiennent des relations d'affaires durables et amicales avec les dirigeants des navires de croisière, ce qui leur permet de mener des carrières lucratives. Brésilien d'origine, basé à Miami Romero Britto a décoré les deux niveaux de la piscine du Royal Caribbean's Mariner of the SeasIl possède même des galeries entières consacrées à ses œuvres fantaisistes aux couleurs vives sur trois autres navires.

Les rencontres sont également de plus en plus fréquentes à bord, certains artistes proposant des portraits peints des passagers. Des résidences entièrement financées sont proposées aux artistes sur plusieurs navires, et les compagnies de croisière commandent souvent des peintures murales à grande échelle. Peter Max vient de peindre la coque de 44 000 pieds carrés du dernier navire norvégien. Tout cela fait partie de la nouvelle ère de l'économie de l'art en mer. Les ventes aux enchères malhonnêtes disparaissent au profit de l'éducation artistique et de l'appréciation sincère.

Les dirigeants de Crystal Cruises et de Seabourn ont depuis longtemps compris l'importance d'offrir à leurs hôtes créatifs ce qu'ils ne peuvent trouver ailleurs : des conférences d'enrichissement artistique et des excursions liées à l'art. Il semble que ce soit une nouvelle tendance sur les navires de croisière. La compagnie Oceania Cruises propose une résidence appelée Artist Loft, qui a permis à des photographes et à des artistes de s'installer à bord de navires de croisière. Curtis Hustace pour passer 90 jours à prendre des photos en naviguant autour des Caraïbes et du canal de Panama. Même la galerie Park West semble vouloir changer les choses. En signant de nouveaux artistes contemporains comme Gregory ArthLa galerie propose désormais des œuvres d'art originales qui apportent un changement rafraîchissant par rapport aux habituelles peintures à l'huile au coucher du soleil.

gregory_arth_american_flag

Drapeau américain (2017) par Gregory Arth.

david_czerny_harmonie_de_la_mer

Tête de David Cerny installée dans la promenade royale du Harmony of the Seas, RCCL.

Des conservateurs spécialisés et des consultants en art apportent également leur sens du style et leur œil avisé pour rehausser le niveau de goût sur les navires de croisière. Mariangela CapuzzoCapuzzo, directeur artistique et conservateur en chef de l'ICA de Miami, n'est pas étranger à l'organisation de collections d'art contemporain intelligentes et divertissantes pour des hôtels flottants de taille gigantesque. Ayant récemment été chargé de la collection du plus grand navire de croisière du monde, l'Harmony of the Seas, Capuzzo a orchestré une exposition de plus de 3 000 œuvres individuelles d'artistes de plus de 60 nationalités, le tout pour un prix d'environ $6,3 millions d'euros.

Et pour la première fois sur un grand navire de croisière, l'art n'est pas uniquement destiné à divertir les passagers. Cinq peintures murales spécialement commandées ont été installées le long des murs des couloirs sur les ponts inférieurs, afin que l'équipage puisse les admirer pendant qu'il travaille. Il s'agit d'un geste simple, mais qui peut être un véritable signe de changement. Il semble que le monde de l'art sur les bateaux de croisière soit en train de changer. L'art n'est plus considéré comme un moyen de gagner rapidement de l'argent à bord, mais plutôt comme un moyen d'informer et de divertir tous les passagers.

Photo de couverture par Alastair Miller.

A4 1 4

Un guide pour améliorer vos compétences en photographie

Améliorez votre photographie grâce à notre guide de ressources gratuit. Bénéficiez d'un accès exclusif à des conseils, des astuces et des outils pour perfectionner votre art, construire votre portfolio en ligne et développer votre activité.

Nom(Obligatoire)
S'abonner à la lettre d'information Field Label
Ce champ est utilisé à des fins de validation et ne doit pas être modifié.
fr_FRFR