El extraño mundo de las subastas de arte en cruceros

Desde Picassos sobrevalorados a Dalis posiblemente falsos, he aquí por qué las ventas de arte en cruceros están plagadas de controversia.

crucero alastair miller

Puede que no se dé cuenta de que los cruceros son un destino para coleccionistas y conservadores de arte, porque los bufés interminables y los espectáculos de magia estilo teatro no gritan exactamente "cultura". Me parece justo. Y aunque es difícil imaginar a alguien en pantalones cortos hawaianos comprando un cuadro de un paisaje, estos barcos de vacaciones flotantes se han hecho famosos por sus subastas de arte, pero no en el buen sentido. La reputación de las subastas de arte de los cruceros es, como poco, escandalosa, y a menudo implica obras de arte falsificadas, precios inflados y demandas que acusan a la galería del barco de aprovecharse de los pasajeros borrachos. Un profesor estadounidense fue incluso iniciado un crucero de vacaciones por repartir panfletos que advertían a los demás pasajeros sobre la subasta a bordo.

Aunque las subastas de arte en cruceros distan mucho de ser las próximas Christie's o Sotheby's, no cabe duda de que venden un montón de obras, y a menudo a precios impresionantes. Sorprendentemente, no venden los últimos cuadros contemporáneos, ni siquiera pinturas originales. Tampoco suelen vender esculturas ni antigüedades. ¿Qué se puede comprar exactamente en un crucero? La respuesta es que depende del barco.

La galería de cada crucero está cuidadosamente seleccionada en función de la demografía de sus pasajeros, y las colecciones difieren ligeramente en su contenido. La mayoría son ediciones limitadas de obras de artistas conocidos, como Escher, Chagall, Renoir, Rembrandt, Picasso y Dalí. La mayoría de las obras disponibles son impresiones giclée de alta calidad (impresiones de inyección de tinta de gama alta), serigrafías (popularizadas por Andy Warhol), litografías, aguafuertes, xilografías y copias impresas de grabados en metal. Ocasionalmente, en las subastas de cruceros también se venden recuerdos deportivos y joyas, pero son los grabados los que tienen más éxito. También son las ventas de grabados las que suelen causar más controversia, de la que hablaremos más adelante.

parque-oeste-galería-crucero-1

Subasta de Park West en un Royal Caribbean crucero.

Los cruceros contratan a galerías comerciales para que les proporcionen las obras de arte. P&O Cruceros son atendidos por British Australian Art, y Arte corporativo internacional es el mayor grupo consultor de arte de la industria internacional de cruceros. En general, el principal proveedor de obras de arte para cruceros es Park West Gallery. Fundada en 1969 y con sede en las afueras de Detroit (Michigan), Park West Gallery es una de las principales empresas del sector. Suministra a más de 100 buques de todo el mundo y vende miles de obras en subastas cada año. Carnival, Holland America, Norwegian, Regent, Royal Caribbean y Celebrity recurren a Park West, y todos reciben una parte de los ingresos de las subastas, que parece ser mucha. Park West, que se presenta como la mayor galería de arte del mundo, tanto en el mar como en tierra, es un pilar en el mundo de las subastas de cruceros. Incluso ofrecen una exclusiva "tarjeta de coleccionista", que actúa como una especie de tarjeta de crédito que los amantes del arte pueden utilizar para hacer sus compras.

Es innegable que Park West Gallery tiene un gran alcance, con unas ventas anuales que superan los $300 millones. Pero algunos de estos numerosos clientes no parecen estar muy satisfechos. Bloomberg Businessweek informa que, desde 2008, se han presentado al menos 21 demandas contra Park West. En un caso, pasajero Luis Maldonado acabó pagando cerca de 1.473.000 euros por tres grabados de Dalí que, según le habían dicho, estaban valorados en más de 1.100.000 euros. De vuelta a California, Maldonado investigó por su cuenta el valor de los grabados y descubrió que, en realidad, valían menos de $10.000. Para colmo de males, existía la posibilidad de que ni siquiera fueran auténticos. Para colmo de males, existía la posibilidad de que ni siquiera fueran auténticas.

Maldonado había comprado grabados de la serie de Dalí La Divina Comedia, una obra que parece ser reincidente cuando se trata de quejas de pasajeros. Los pasajeros de un crucero Debra y Timothy Vruble fueron víctimas de un engaño similar. Mientras estaban a bordo de un crucero de Royal Caribbean en 2006, la pareja compró un juego de tres Divina Comedia por 19.468 euros, para descubrir más tarde que uno de los grabados estaba valorado entre 850 y 1.000 euros.

Con este tipo de controversia, ¿por qué se sigue engañando a tanta gente con estas subastas? En parte se debe a la mala conexión wifi de los barcos, si es que la hay. Sin él, los pasajeros que no están familiarizados con las obras expuestas no pueden conocer en línea su valor real de mercado. Otra razón podría ser el champán que suelen ofrecer las galerías, y que no deja de fluir durante todo el viaje. Por supuesto, es gratis, para ayudar a relajar el bolsillo de los pasajeros. Éstas son sólo un par de las tácticas de venta que las galerías de los cruceros se guardan en la manga, con una ética cuestionable.

dali_divine_comedy_inferno
salvador_dali_comedia_divina

Impresiones de DalíDivina Comedia a través de eBay, donde están a la venta por $1.500 cada una.

Una práctica habitual en las ventas de obras de arte es que un tasador independiente indique su procedencia, lo que confirma el valor de la obra. Aquí es donde las subastas de arte en cruceros empiezan a parecer un poco turbias, especialmente en el caso de nuestro reincidente Park West Gallery. La mayoría de sus tasaciones están firmadas por Albert Scaglione, que es el propietario de la galería. Obviamente, esto supone un conflicto de intereses y, desde luego, no es una práctica habitual. La mayoría de los especialistas del sector desaconsejan confiar en cualquier subastador, marchante de arte o persona directamente relacionada con la venta de la obra en lo que respecta a la procedencia. Las tasaciones deben realizarlas siempre tasadores independientes reconocidos.

En las subastas de arte a bordo también participan personas conocidas como "pujadores ficticios". Así se denomina lo que ocurre cuando la galería o el crucero consiguen que otros pasajeros pujen por objetos con el objetivo de aumentar artificialmente el precio o el atractivo de la obra. A cambio de su participación, los pujadores ilegales suelen recibir una obra gratis de la galería. Aunque esta práctica no es del todo ilegal -el crucero se reserva el derecho de fijar el precio como quiera-, es, como mínimo, muy engañosa.

También es habitual que los clientes en las subastas de cruceros se vean sorprendidos con tasas adicionales añadidas a lo que ofertaron en un principio. Hay dos precios: el "precio de martillo" y la "prima del comprador". El primero se explica por sí mismo: es la cantidad que hay que pagar una vez que se golpea el martillo, y al segundo precio se le añade otro 15% más o menos. El contrato asociado suele indicar qué gastos adicionales (como la prima del comprador) se incluirán en el precio final, pero como todos sabemos, los contratos son largos y a menudo ocultan los términos y condiciones con jerga jurídica. Los gastos imprevistos, como el impuesto adicional sobre las ventas, los gastos de envío, manipulación y seguro, los honorarios de tasación y el precio del enmarcado, pueden hacer que el precio original de la subasta sea mucho más alto de lo previsto.

Después de toda la mala prensa, las múltiples demandas y los clientes agraviados, ¿cuál es el futuro de la venta de arte a bordo de los cruceros? Afortunadamente, algunas compañías de cruceros están cambiando las cosas, y algunas incluso han abandonado por completo el concepto de subasta. Últimamente, es más probable encontrar a bordo colecciones cuidadosamente seleccionadas que se asemejan más a las visitas guiadas por la historia del arte que se realizan en los museos. Los cruceros Celebrity ofrecen incluso visitas autoguiadas a su colección privada de 14.000 obras de arte, con iPads llenos de información educativa.

Muchos artistas mantienen relaciones comerciales duraderas y amistosas con los ejecutivos de los cruceros, que se traducen en carreras lucrativas. Brasileño afincado en Miami Romero Britto ha decorado los dos niveles de la zona de piscinas del Royal Caribbean's Mariner of the Sease incluso tiene galerías enteras dedicadas a su obra caprichosa y de colores brillantes en otros tres barcos distintos.

Conocer y saludar a los pasajeros también se está convirtiendo en algo habitual a bordo, y algunos artistas ofrecen retratos pintados de los pasajeros. En varios buques hay residencias totalmente financiadas para artistas, y las compañías de cruceros suelen encargar murales a gran escala. Peter Max acaba de pintar el casco de 44.000 pies cuadrados del último buque de Norwegian. Todo esto forma parte de la nueva era de la economía del arte en el mar. Las subastas deshonestas están desapareciendo, y la educación artística y la apreciación genuina están ocupando su lugar.

Los ejecutivos de Crystal Cruises y Seabourn hace tiempo que se dieron cuenta de la importancia de ofrecer a sus creativos huéspedes algo que no pueden encontrar en otros lugares: conferencias de enriquecimiento artístico y excursiones relacionadas con el arte. Esta parece ser una nueva tendencia en los cruceros. Oceania Cruises ofrece una residencia llamada Artist Loft, que permitió al fotógrafo Curtis Hustace para pasar 90 días haciendo fotos mientras navega por el Caribe y el Canal de Panamá. Y hasta la galería Park West parece estar cambiando las cosas. Con nuevos artistas contemporáneos como Gregory ArthLa galería ofrece ahora obras originales que suponen un refrescante cambio respecto a sus habituales óleos al atardecer.

gregory_arth_bandera_americana

Bandera americana (2017) de Gregory Arth.

david_czerny_armonía_del_mar

Cabeza de David Cerny instalada en la Royal Promenade del Harmony of the Seas, RCCL.

Comisarios especializados y asesores de arte también prestan su sentido del estilo y su aguda mirada para elevar el nivel de gusto en los cruceros. Mariangela Capuzzodirector artístico y comisario jefe del ICA Miami, no es ajeno a la organización de colecciones de arte contemporáneo inteligentes y entretenidas para hoteles flotantes de tamaño monstruoso. Recientemente, Capuzzo comisarió la colección del mayor crucero del mundo, Harmony of the Seas, con una muestra de más de 3.000 obras de artistas de más de 60 nacionalidades, a un precio de unos $6,3 millones.

Y por primera vez en un gran crucero, el arte no se exhibe únicamente para entretener a los pasajeros. Se han instalado cinco murales por encargo en las paredes de los pasillos de las cubiertas inferiores, para que la tripulación pueda contemplarlos mientras trabajan. Es una medida sencilla, pero puede ser un signo real de cambio. Parece que el mundo del arte en los cruceros está cambiando. El arte ya no se trata como una forma más de ganar dinero rápido a bordo, sino como algo que puede informar y entretener a todo el mundo en el barco.

Foto de portada Alastair Miller.

A4 1 4

Guía para mejorar sus habilidades fotográficas

Mejora tu fotografía con nuestra guía gratuita de recursos. Obtén acceso exclusivo a consejos, trucos y herramientas para perfeccionar tu oficio, crear tu portafolio online y hacer crecer tu negocio.

Nombre(Obligatorio)
Suscríbase al boletín Etiqueta de campo
Este campo tiene fines de validación y no debe modificarse.
es_ESES