Por dentro do estranho mundo dos leilões de arte de navios de cruzeiro

De Picassos superfaturados a Dalis possivelmente falsos, veja por que as vendas de arte em navios de cruzeiro estão repletas de controvérsias.

navio de cruzeiro alastair miller

Talvez você não perceba que os navios de cruzeiro são um destino para colecionadores e curadores de arte, porque buffets intermináveis e shows de mágica no estilo de teatro não são exatamente um grito de "cultura". É justo. E, embora seja difícil imaginar alguém no Havaí gastando pilhas de dinheiro em uma pintura de paisagem, esses navios de férias flutuantes se tornaram conhecidos por seus leilões de arte - mas não de uma forma positiva. A reputação dos leilões de arte em navios de cruzeiro é, na melhor das hipóteses, escandalosa, muitas vezes envolvendo obras de arte falsificadas, preços de lista inflacionados e processos judiciais que acusam a galeria do navio de predar passageiros bêbados. Um professor americano foi até mesmo iniciado em um cruzeiro de férias por distribuir panfletos que alertavam os outros passageiros sobre o leilão a bordo.

Embora os leilões de arte de navios de cruzeiro estejam longe de ser a próxima Christie's ou Sotheby's, eles definitivamente vendem uma tonelada de obras, e muitas vezes a preços impressionantes. Surpreendentemente, eles não vendem as pinturas contemporâneas mais recentes, nem mesmo pinturas originais. Esculturas e antiguidades também raramente estão na lista. Então, o que exatamente você pode comprar em um navio de cruzeiro? A resposta curta é que depende do navio.

Cada galeria de navio de cruzeiro é cuidadosamente selecionada para atingir o perfil demográfico de seus passageiros, e as coleções diferem ligeiramente em conteúdo. A maioria dos itens à venda são impressões de edição limitada de artistas conhecidos - imagens familiares de artistas como Escher, Chagall, Renoir, Rembrandt, Picasso e Dali. Impressões giclée de alta qualidade (essencialmente impressões a jato de tinta de alta qualidade), serigrafias (popularizadas pela primeira vez por Andy Warhol), litografias, gravuras, xilogravuras e cópias impressas de gravuras em metal são a maioria das obras de arte disponíveis. Ocasionalmente, os leilões de navios de cruzeiro também vendem memorabilia de esportes e joias, mas são as gravuras que fazem mais sucesso. São também essas vendas de gravuras que tendem a causar a maior controvérsia - mais sobre isso adiante.

cruzeiro parque-oeste-galeria-1

Leilão do Park West em um Royal Caribbean cruzeiro.

Os navios de cruzeiro contratam galerias comerciais para fornecer as obras de arte. P&O Cruzeiros são atendidos pela British Australian Art, e Arte corporativa internacional é o maior grupo de consultoria de arte para o setor internacional de cruzeiros. De modo geral, porém, o principal fornecedor de obras de arte para navios de cruzeiro é a Park West Gallery. Fundada em 1969 e sediada nos arredores de Detroit, Michigan, a Park West Gallery tem uma posição importante no setor. Ela fornece para mais de 100 navios diferentes em todo o mundo, vendendo milhares de peças em leilões ao vivo todos os anos. Carnival, Holland America, Norwegian, Regent, Royal Caribbean e Celebrity usam a Park West e recebem uma parte da receita dos leilões - o que parece ser muito. Apresentando-se como a maior galeria de arte do mundo, seja no mar ou em terra, a Park West é um dos pilares do mundo dos leilões de navios de cruzeiro. Eles até oferecem um "cartão de colecionador" exclusivo, que funciona como uma espécie de cartão de crédito que os amantes da arte podem usar para fazer compras.

É inegável que a Park West Gallery tem um grande alcance, com vendas anuais superiores a $300 milhões. Mas alguns desses muitos clientes parecem não estar muito satisfeitos. Bloomberg Businessweek relatórios que, desde 2008, pelo menos 21 ações judiciais foram movidas contra a Park West. Em um caso, passageiro Luis Maldonado acabou pagando cerca de $73.000 por três gravuras de Dalí que, segundo ele, estavam avaliadas em mais de $100.000. De volta à Califórnia, Maldonado pesquisou por conta própria o valor das gravuras e descobriu que, na verdade, elas valiam menos de $10.000. Para piorar a situação, havia a possibilidade de que elas nem mesmo fossem autênticas.

Maldonado havia comprado gravuras da série de Dali Divina Comédia, um trabalho que parece ser reincidente quando se trata de reclamações de passageiros. Os passageiros de um cruzeiro, Debra e Timothy Vruble, foram vítimas de uma fraude semelhante. Enquanto estavam a bordo de um cruzeiro da Royal Caribbean em 2006, o casal comprou um conjunto de três Divina Comédia por $19.468, apenas para descobrir mais tarde que uma das impressões foi avaliada entre apenas $850 e $1000.

Com esse tipo de controvérsia, por que tantas pessoas ainda estão sendo enganadas por esses leilões? Parte do motivo é o wifi ruim nos navios, se é que há wifi disponível. Sem ele, os passageiros que não estão familiarizados com as obras em exposição não conseguem saber seu valor real de mercado on-line. Outro motivo pode ser o champanhe que as galerias costumam oferecer - e que continua fluindo durante toda a viagem. É claro que o champanhe é gratuito, para ajudar a relaxar a carteira dos passageiros. Essas são apenas algumas das táticas de venda que as galerias de navios de cruzeiro têm escondidas nas mangas, com ética questionável.

dali_divine_comedy_inferno
salvador_dali_divina_comédia

Impressões de DaliDivina Comédia via eBay, onde estão à venda por $1.500 cada.

Uma prática padrão nas vendas de arte é que um avaliador independente dê a uma obra de arte sua procedência, o que confirma o valor da peça. É nesse ponto que os leilões de arte de navios de cruzeiro começam a parecer um pouco obscuros, especialmente no caso da nossa reincidente Park West Gallery. A maioria de suas avaliações é assinada por Albert Scaglione, que é o proprietário da galeria. Obviamente, isso é um conflito de interesses e certamente não é uma prática padrão. A maioria dos especialistas do setor desaconselha que você confie em qualquer leiloeiro, negociante de arte ou qualquer pessoa diretamente associada à venda da obra no que diz respeito à procedência. As avaliações sempre devem ser realizadas apenas por avaliadores independentes reconhecidos.

Há também pessoas conhecidas como "shill bidders" que participam de leilões de arte a bordo. Esse é o termo para o que acontece quando a galeria ou o navio de cruzeiro recruta outros passageiros para dar lances em itens, com o objetivo de aumentar artificialmente o preço ou a conveniência da impressão. Em troca de sua participação, os licitantes geralmente recebem uma impressão gratuita da galeria. Embora essa prática não seja totalmente ilegal - o navio de cruzeiro mantém o direito de definir o preço como quiser -, ela é altamente enganosa, para dizer o mínimo.

Também é comum que os clientes em leilões de navios de cruzeiro sejam surpreendidos com taxas adicionais acrescentadas ao valor do lance original. Há dois preços: o "preço de martelo" e o "prêmio do comprador". O primeiro é autoexplicativo: é o valor a ser pago quando o martelo é batido, e o segundo preço tem outros 15% ou mais adicionados ao preço de martelo. O contrato associado normalmente indicará quais taxas adicionais (como o ágio do comprador) serão incluídas no preço final, mas, como todos sabemos, os contratos são longos e muitas vezes obscurecem os termos e condições com jargões jurídicos. Custos surpreendentes, como impostos adicionais sobre vendas, frete, manuseio e seguro, taxas de avaliação e o preço da moldura podem realmente aumentar, fazendo com que o preço original oferecido no leilão seja muito maior do que o previsto.

Depois de toda a imprensa negativa, vários processos judiciais e clientes prejudicados, qual é o futuro da venda de arte a bordo de navios de cruzeiro? Felizmente, algumas linhas de cruzeiro estão mudando as coisas, sendo que algumas até abandonaram completamente o conceito de vendas em leilão. Ultimamente, é mais provável que você encontre coleções cuidadosamente selecionadas a bordo, que estão mais alinhadas com as excursões com foco na história da arte que você faz em museus. Os cruzeiros da Celebrity oferecem até mesmo passeios autoguiados por sua coleção de arte particular de 14.000 peças, com iPads repletos de informações educacionais.

Muitos artistas têm relações comerciais duradouras e amigáveis com os executivos dos navios de cruzeiro, o que resulta em carreiras lucrativas. Nascido no Brasil e baseado em Miami Romero Britto decorou os dois andares da área da piscina do navio da Royal Caribbean Mariner of the SeasVocê pode ver o que ele fez em três outros navios, além de ter galerias inteiras dedicadas ao seu trabalho caprichoso e colorido.

Os encontros e cumprimentos também estão se tornando comuns a bordo, com alguns artistas oferecendo retratos pintados dos passageiros. Residências totalmente financiadas estão disponíveis para artistas em vários navios, e murais de grande escala são frequentemente encomendados pelas linhas de cruzeiro. Peter Max acabou de pintar o casco de 44.000 pés quadrados do mais recente navio norueguês. Tudo isso faz parte da nova era da economia da arte no mar. Os leilões desonestos estão desaparecendo, e a educação artística e a apreciação genuína estão tomando seu lugar.

Os executivos da Crystal Cruises e da Seabourn há muito perceberam a importância de oferecer aos seus hóspedes criativos algo que eles não encontram em outro lugar: palestras de enriquecimento artístico e excursões relacionadas à arte. Essa parece ser uma nova tendência nos navios de cruzeiro. A Oceania Cruises oferece uma residência chamada Artist Loft, que permitiu ao fotógrafo Curtis Hustace para passar 90 dias tirando fotos enquanto navega pelo Caribe e pelo Canal do Panamá. E até mesmo a Park West Gallery parece estar mudando as coisas. Assinando novos artistas contemporâneos, como Gregory ArthEm sua primeira edição, a galeria está oferecendo obras de arte originais que são uma mudança refrescante em relação às pinturas a óleo do pôr do sol.

gregory_arth_american_flag

Bandeira americana (2017), de Gregory Arth.

david_czerny_harmony_of_the_seas

Cabeça de David Cerny instalada na Royal Promenade no Harmony of the Seas, RCCL.

Curadores especializados e consultores de arte também estão emprestando seu senso de estilo e visão aguçada para elevar o nível de bom gosto nos navios de cruzeiro. Mariangela CapuzzoCapuzzo, diretor artístico principal e curador do ICA Miami, não é estranho à organização de coleções de arte inteligentes, divertidas e contemporâneas para hotéis flutuantes de tamanho monstruoso. Recentemente, Capuzzo foi o curador da coleção do maior navio de cruzeiro do mundo, o Harmony of the Seas, e orquestrou uma exposição de mais de 3.000 obras individuais de artistas de mais de 60 nacionalidades, todas com um preço de cerca de $6,3 milhões.

E, pela primeira vez em um grande navio de cruzeiro, a arte não é exibida apenas para o entretenimento dos hóspedes. Cinco murais especificamente encomendados foram instalados ao longo das paredes dos corredores nos conveses abaixo, destinados à visualização da tripulação durante o trabalho. É uma medida simples, mas pode ser um sinal real de mudança. Parece que as marés do mundo artístico dos navios de cruzeiro estão mudando. A arte não é mais tratada como apenas mais uma forma de ganhar dinheiro rápido a bordo, mas como algo que pode informar e entreter todos no navio.

Foto da capa por Alastair Miller.

A4 1 4

Um guia para aprimorar suas habilidades fotográficas

Eleve o nível de sua fotografia com nosso guia de recursos gratuito. Obtenha acesso exclusivo a dicas, truques e ferramentas privilegiadas para aperfeiçoar sua arte, criar seu portfólio on-line e expandir seus negócios.

Nome(Obrigatório)
Assine o boletim informativo Field Label
Esse campo é para fins de validação e deve ser deixado inalterado.
pt_BRPT